PROGRAMME – MAIN VENUE

Auditório 1:  Tércio Pacitti
Prédio do Centro de Ciências Exatas e Tecnológicas – CCET
UNIRIO, AV. Pasteur, 458, Urca.

 

Download – Programme Main Venue / Programação Principal

 

Monday/Segunda feira (17/07)

11:00Credentials/ Credenciamento

16:00 – Opening Table/Mesa de Abertura

Luiz Pedro San Gil Jutuca (Reitor da UNIRIO)
Evelyn Dill Orrico (Pró-Reitora de Pesquisa e Pós-graduação)
Claudia Aiub (Pro-Reitora de Extensão e Cultura
Carole Gubernikoff (Decana do CLA)
José da Costa Filho (PPGAC)
Evelyn F. W. Lima (LEG-T5)

17:00 – Video Launch / Lançamento de Videos

Contemporary Theatre Architecture in the State of Rio de Janeiro
Arquitetura Teatral Contemporânea do Estado do Rio de Janeiro

18:00 – Magistral Lecture /Conferência magistral

Marvin Carlson (City of New York University)

19:00  Book Launch /Lançamento de Livros

Theatre Architecture Exhibition /Exposição de Arquitetura Teatral
Cocktail / Coquetel

 

Tuesday/Terça feira (18/07)

10:00 – Lecture / Conferência

Juliet Rufford (University of Exeter UK)

11:00 – Round table / Mesa Redonda

“Architecture and Theatre I”/“Arquitetura e Teatro I”

Andrea Borde (UFRJ/CNPq)
Niuxa Dias Drago (UFRJ)
Evelyn F.W. Lima Unirio/CNPq/Crilus)
Cristiane Duarte (UFRJ/CNPq)

13:00 – Lunch Time / Pausa p/Almoço

14:00 – Round Table / Mesa Redonda

“Architecture, Theatre and City” / “Arquitetura, Teatro e Cidade”

Elizabeth Jacob (UFRJ)
Ricardo Brugger Cardoso(UFRB)
Carlos Eduardo Silveira (UFJF)
Leonardo Mesentier (IPHAN/ UFF)

14:00 – Parallel Sessions / Sessões de Comunicações

16:00 – Round Table /Mesa Redonda

“Architecture and Set Design” / “Arquitetura e Cenografia” 

Lidia Kosovski (Unirio)
Gilson Motta (UFRJ)
Luiz Henrique Sá (Unirio)
Cristiano Cesarino (UFMG)
Doris Rollenberg (Unirio)

Coffee break

18:30 – Lecture/Conferência

 Dorita Hannah(University of Tasmania)

Theatre Architecture Exhibition / Exposição de Arquitetura Teatral

 

Wednesday/Quarta Feira – (19/07)

10:00 – Lecture / Conferência

Cristina Grazioli ( Università Degli Studi di Padova)

11:00 – Round Table/Mesa Redonda

“Theatre and Society I”/ “Teatro e Sociedade I”

Alessandra Vanucci (UFRJ)
Andre Carreira (UDESC/CNPq)
Angela Reis (Unirio)
Ana Bulhões (Unirio/CNPq)

13:00 – Lunch Time / Pausa p/ Almoço

14:00  Round Table/Mesa Redonda

“Theatre and Society II” / “Teatro e Sociedade II”

Walter Lima Torres (UFPR/CNPq)
Liliane Mundim (Unirio)
Anna Esteves (UFRRJ/Crilus)
Walder Virgulino (Unirio)

14:00 – Parallel Sessions/ Sessões de Comunicações

16:00 – Round Table /Mesa Redonda

“Theatre and Visual Arts” / “Teatro e Artes Visuais”

Rosane Muniz (USP)
Zalinda Cartaxo (Unirio)
Fausto Viana (USP)
Cassia Maria Monteiro (UFRJ)
Ana Bernstein (Unirio)

Coffee break

18:30 – Lecture / Conferência

João Calafate  (Universidade Santa Úrsula)

Theatre Architecture Exhibition / Exposição de Arquitetura Teatral

 

Thursday/Quinta feira (20/07)

10:00 – Lecture / Conferência

Helder Maia (ESMAE do Porto)

11:00 – Round Table Mesa Redonda

“Culture and Theatre I” / “Cultura e Teatro I”

Leonardo Munk (Unirio)
Katia Paranhos (UFU/CNPq)
Edelcio Mostaço ( UDESC/CNPq)
Tatiana Motta (Unirio)

13:00 – Lunch Time / Pausa p/Almoço

14:00 – Round Table/Mesa Redonda

“Culture and Theatre II” / “Cultura e Teatro II”

Ramon Aguiar (UEMG)
Claudio Guilarduci (UFSJ)
Ana Carolina Paiva (UERJ)
Vanessa Oliveira (Unirio)

14:00 – Parallel Sessions / Sessões de Comunicações

16:00 – Round Table/Mesa Redonda

“Culture and Theatre III”/ “Cultura e Teatro II”

Andre Gardel (Unirio)
Leonardo Mesentier (IPHAN/ UFF)
Fernando Mencarelli (UFMG/CNPq)
Adilson Florentino (UNIRIO)
Angela Reis (Unirio)

Coffee break

18:30 – Lecture / Conferência

Helio Eichbauer (Cenógrafo e professor da EAV)

Performances

 

Friday/ Sexta-feira (21/07)

10:00 – Posters Presentation /Apresentação de pôsteres

11:00 – Round Table/Mesa Redonda

“Architecture and Theatre II”/ “Arquitetura e Teatro II”

Maria Cristina Cabral (PROURB/UFRJ
Laura Figueiredo (UFRN)
Fabíola Zonno (FAU/PROARQ/ UFRJ)
Shozo Mokozuki (NIHON UNIVERSITY)
Evelyn F.W.Lima ( Unirio)

13:30 – Lunch Time / Pausa p/Almoço

14:30 – Architecture -Theatre -Culture Evaluation MeetingEncontro de Avaliação Teatro e Cultura

14:30 – Parallel Sessions/Sessões de Comunicações

16:30 – Scientific Committee Meeting /Reunião do Comité Científico

Coffee Break

18:00 – Conference Closing SessionEncerramento

 

This page has the following sub pages.